Бронетанковые новости

Владимир Путин: давайте делать танки вместе!

Сергей МАЛАХОВСКИЙ

Источник: "Час" (Латвия)

Президентский самолет вылетел в Дели во вторник утром. О серьезности предстоящих переговоров Владимира Путина с руководством Индии журналистам рассказали заранее. "Российская сторона исходит из того, что тесное и конструктивное взаимодействие с Индией содействует становлению многополюсного мироустройства, обеспечивающего стратегическую стабильность и безопасность всех членов международного сообщества, - заявил Интерфаксу замглавы кремлевской администрации Сергей Приходько. - Предполагается предметно рассмотреть вопросы состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества".
Договоренности будут закреплены в двух декларациях, которые российский президент подпишет сегодня с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи: о дальнейшем укреплении стратегического партнерства и об укреплении сотрудничества в экономической и научно-технической областях.

Кроме продажи остального оружия, в ходе визита Путина должно быть принято политическое решение о продаже Индии авианосца "Адмирал Горшков". Зайдет речь и об остальных направлениях российско-индийского военного сотрудничества - ремонте и усовершенствовании уже проданной военной техники, производству в Индии танков Т-90С и истребителей Су-30МКИ по российской лицензии, а также о совместных разработках. Самое главное на этих переговорах - тот факт, что Россия предлагает Индии не просто покупать готовые танки и самолеты, как раньше. Речь идет о партнерских отношениях - совместной разработке новых видов вооружений и совместном же их производстве.

Массированные поставки официальному Дели вооружений из Москвы начались еще в 60-х годах, когда Индия собралась дать отпор Пакистану, занявшему треть Кашмира, и Китаю, в 1962 году вторгшемуся в кашмирский район Аксай-Чин. Российские военные эксперты с удовлетворением отмечают, что во вспышках индо-пакистанского конфликта 1965 и 1971 годов советское оружие зарекомендовало себя прекрасно. Со второй половины 70-х годов Индия по лицензии СССР собирает и ремонтирует истребители МиГ-21 и МиГ-27. Советских танков Т-54/55 и Т-72 у индийской армии всегда было больше, чем британских "Виккерсов", а тактические истребители МиГ-23 БН и тот же МиГ-27 в несколько раз превосходили по числу "Ягуары", закупленные у англичан и французов.

Во время перестройки торговля оружием между Россией и Индией несколько затихла, однако в середине 90-х Москва и Дели снова заговорили о крупных контрактах. В 1995-м Индия заказала 30 модернизированных истребителей МиГ-29М, а куда более крупная покупка состоялась на следующий год, когда был заключен контракт на поставку Россией 40 многоцелевых тактических истребителей Су-30МКИ. В конце 2000 года Россия и Индия подписали контракт на 10 миллиардов долларов о начале лицензионного производства этих истребителей в Индии. За 17 лет индийцы намеревались собрать у себя 140 машин.

По той же схеме Россия продает танки Т-90 общим количеством 300 штук. Специально для индийских танкистов они оборудованы кондиционерами. Что касается МиГ-АТ, который считают одной из лучших боевых машин в мире, то на вооружении индийской армии они появились даже раньше, чем в российской. В начале года Россия начала договариваться с Индией о продаже авианосца "Адмирал Горшков", предназначенного для уничтожения подводных лодок. В общем, российский военно-промышленный комплекс потирает руки: после визита Путина в Дели суммы контрактов могут как минимум удвоиться.

Главная страница В начало