Бронетанковые новости

«Уралвагонзавод» передал Минобороны партию модернизированных гаубиц

Алексей Феоктистов

Источник: voennoedelo.com

Во вторник пресс-служба концерна «Уралвагонзавод» (УВЗ) сообщила о поставке Министерству обороны РФ первой партии модернизированных самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С19М1 «Мста-С».

Как следует из сообщения, работы по модернизации проводились на мощностях АО «Уралтрансмаш» (входит в УВЗ). В войска поступили первые гаубицы 2С19М1 с повышенными боевыми возможностями.

После капитального ремонта и модернизации САУ получили автоматизированную систему управления наведением и огнем. В пресс-службе отметили, что за счет использования данной системы время развертывания орудия на огневой позиции сокращается в 1,5–2 раза, что существенно повышает живучесть боевой машины.

Кроме автоматизированной системы управления огнем в новой модификации увеличена прицельная скорострельность, а также есть возможность применения цифровых электронных карт, что значительно может ускорить ориентирование на местности в сложных условиях и позволяет с большей оперативностью и эффективностью выполнять огневые задачи.

САУ «Мста-С» предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и миномётных батарей, танков и другой бронетехники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования манёврам резервов противника в глубине его обороны.

Главная страница В начало