Бронетанковые новости

Танки "Челленджер-2" станут главным оружием Англии в войне с Ираком

Источник: Известия.Ру

Британские военные ожидают до конца текущего месяца принятия политического решения об использовании военной силы против Ирака. Об этом сообщили сегодня британские СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в британском правительстве.

Если решение будет принято именно в эти сроки, то вооруженные силы будут готовы к боевым действиям в зоне Персидского залива до конца декабря текущего года. Британские военные уже предупредили политиков, что им потребуется два месяца для того, чтобы подготовить танки "Челленджер-2", которые станут главным вкладом Великобритании в совместные с американцами силы для проведения военной кампании в пустыне.

Тем временем усилия британской дипломатии найти общее понимание с Францией по иракской проблеме закончились неудачно. Находившийся в Париже министр иностранных дел Великобритании Джек Стро не смог убедить своего французского коллегу Доминика де Виллипен в необходимости принятия новой резолюции по Ираку. Французская сторона по-прежнему настаивает на том, что она будет готова поддержать возможную военную акцию против Багдада, но только через ООН. Французы категорически против того, чтобы новый режим инспекций, установления которого добиваются Вашингтон и Лондон, использовался как прикрытие для смены нынешнего режима в Ираке.

Париж и после переговоров с Джеком Стро остался на своей позиции - он против автоматического использования силы против Ирака, если он не выполнит требования ООН. Французы настаивают на принятии двух резолюций ООН, из которых вторая имела бы отношения к возможному использованию силы против Ирака, передает РИА "Новости".

Главная страница В начало