Бронетанковые новости

КБ Морозова отмечает свой юбилей

Лариса Задорожная

Источник: Подробности

5 сентября свой юбилей отмечает конструкторское бюро имени Морозова - ведущее в стране КБ по созданию танков. За 75 лет было разработано около 15 боевых машин. Именно благодаря его специалистам Украина по праву называют танкостроительной державой.

По случаю Дня рождения, Президент отметил государственными наградами группу работников предприятия.

Разрабатывать бронетехнику начинала небольшая группа конструкторов. Тогда, в 1927-м, военная доктрина СССР требовала создания собственных скоростных машин. "Борец за свободу товарищ Ленин" - такое название дали первому танку.

Мировую славу конструкторскому бюро имени Морозова принесла вот эта боевая машина. Знаменитую тридцатьчетверку называют не иначе как танком 20 века.

На разработку одной машины уходит не менее 10 лет. Рекордсменом стал Т-80-УД, который был сконструирован чуть менее, чем за четверть века. Создатель бронетехники должен думать на несколько лет вперед. Ведь в производстве боевых машин, оказывается, тоже существует высокая мода.

Александр Веретенников, заместитель главного конструктора КБ имени Морозова: "На сегодня высокая мода - это внедрение умных технологий в бронетехнику. Внешне вы разницы в танках не увидите, а что касается внутреннего оснащения, особенно систем управления, то здесь за последние 10 лет прошел революционный процесс".

Сейчас морозовцы заняты разработкой танка четвертого поколения. Правда, пока он существует только в умах ведущих специалистов КБ.

Геннадий Гриценко, генеральный директор завода имени Малышева: "Но мы будем переходить на колесную технику, на легкую технику - за ней будущее. Сейчас на рынке вооружений тяжело подписать такие контракты, которые мы подписали сейчас. Мы долгое время вели борьбу. То, что мы победили в этих контрактах, это заслуга, в первую очередь, КБ".

Информация о контрактах засекречена, поскольку рынок вооружений, тесно связан с большой политикой. Тендеры на поставку техники иногда длятся несколько лет. Между тем, благодаря подписанию двух договоров с Пакистаном, Украина вошла в пятерку мировых экспортеров бронемашин. Теперь танкостроители ожидают результатов тендеров, объявленных Малайзией, Турцией и Грецией.

Главная страница В начало