Бронетанковые новости

Молодость Т-72

Андрей ГАРАВСКИЙ

Источник: Красная Звезда

На прошедшем Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2001, помимо современной техники, бороздящей небо и космос, была выставлена и более чем земная, в том числе и танки. Специалистов, несомненно, заинтересовала продукция признанного отечественного лидера танкостроения производственного объединения <Уралвагонзавод> и в первую очередь модернизированный Т-72, который имеет хорошие перспективы по линии ВТС.

И это не случайно. Основной танк Т-72 (Т-72М1) широко известен в России и во всем мире. Боевая машина по праву занимает уникальное положение в ряду танковых технологий и составляет основную часть танковых парков многих стран. Он воплотил в себе лучшие традиции советского и российского танкостроения: мощное вооружение, низкий силуэт, сравнительно небольшую массу, высокую защиту и надежность, минимальные затраты на эксплуатацию. Семьдесятдвойка прошла суровую проверку временем и боем во многих <горячих точках>, подтвердив свою высокую огневую мощь и надежность. Благодаря заложенным ранее в конструкцию танка передовым техническим решениям, учитывающим длительный жизненный цикл, стало возможно без существенного изменения облика машины добиться качественного улучшения ее боевых характеристик.

Это подтверждается тем, что за время производства в России танк Т-72 неоднократно модернизировался (модификации Т-72А, Т-72Б, Т-72БМ).

В этой связи вполне естественный интерес проявляют к модернизации танков Т-72 многие страны, в том числе их не производившие. Это объясняется мировой тенденцией к уменьшению расходов на закупки дорогостоящей новой военной техники. Более остро проблема модернизации, естественно, стоит у стран с ограниченными экономическими ресурсами.

Россия, как известно, является единственным разработчиком и производителем танков серии Т-72, поэтому не случайно у нас накоплен огромный технический задел, использование которого позволит гармонично повысить ключевые характеристики модернизированных танков: огневую мощь, защищенность, подвижность, командную управляемость. При этом их технический уровень не будет уступать уровню боевых и эксплуатационных характеристик танков четвертого поколения. Это возможно за счет установки на Т-72 новой системы управления огнем с многоканальным прицелом наводчика, позволяющим вести боевую стрельбу в любое время суток на больших дальностях. Также предусмотрено оснащение танка универсальной динамической защитой, значительно повышающей стойкость боевой машины к воздействию противотанковых средств. По требованию заказчика возможна установка дизельного двигателя мощностью 1.000 л.с., обеспечивающего повышение маневренных характеристик танка. Не забыли разработчики и о совершенствовании защиты экипажа от оружия массового поражения. Перечень модернизации этим, конечно же, не ограничивается.

Предлагаемая модернизация оптимизирована по критерию <эффективность-стоимость> и позволяет повысить боевую эффективность танков типа Т-72 до двух раз. Модернизированные танки Т-72 прошли проверку в Вооруженных Силах России и получили высокую оценку боевых качеств и надежности.

Как заявил корреспонденту <Красной звезды> заместитель главного конструктора ГУП <ПО <Уралвагонзавод> Николай Молодняков, предлагаемые аспекты модернизации уже заинтересовали многих инозаказчиков. Это, в частности, подтвердилось в рамках Международной выставки МАКС-2001, о которой говорилось выше.

Главная страница В начало