Бронетанковые новости

Танки США подошли вплотную к Ираку

Источник: ВЕСТИ ОН-ЛАЙН

В рамках подготовки к возможной войне с Ираком Пентагон отдал приказ о переброске в район Персидского залива Третьей пехотной дивизии США, обычно дислоцированной в штате Джорджия. Это первая американская дивизия, перебрасываемая в зону Залива в полном составе; за нею, видимо, последуют еще две или три.

Средняя американская дивизия больше средней российской. Третья пехотная, например, насчитывает более 15 тысяч солдат и 4300 танков, бронетранспортеров и других машин, а также собственную авиацию и артиллерийские части. Большая часть приданной ей техники уже находится в Кувейте, а остальное отправится туда морем из порта Саванна.

Одна из трех бригад дивизии, насчитывающая примерно 4 тысячи бойцов, проводит учения в Кувейте еще с сентября минувшего года. Сейчас штаб дивизии, находящийся в Форт-Стюарте (штат Джорджия), получил приказ передислоцировать в район Залива две других бригады и остальные части.

Сбываются предсказания, что в начале января Пентагон примется удваивать число американских солдат в районе предполагаемого театра военных действий с нынешних 50 тысяч. Вашингтон намеревается задействовать в грядущей кампании около 250 тысяч солдат - вдвое меньше, чем во время войны 1991 года, хотя далеко не все они будут участвовать в первоначальном вторжении.

По данным "Нью-Йорк таймс", которая первой сообщила о переброске Третьей дивизии, за ней последуют две или три дивизии, в том числе морской пехоты, с сотнями танков Abrams, БМП Bradley и штурмовых вертолетов AH-56 Apachе. Среди них называют 101-ю воздушно-десантную дивизию, расквартированную в Форт-Кэмпбелле (штат Кентукки) и оснащенную Apache и большими транспортными вертолетами Blackhawk.

Как говорят американские военные, они в принципе готовы начать боевые действия когда угодно, но самым оптимальным временем сейчас представляется середина февраля. С другой стороны, возможно, это говорится журналистам с целью дезинформировать иракское командование. Но факт, что началась широкомасштабная переброска войск и техники поближе к зоне конфликта, куда они потихоньку перебазируются уже несколько месяцев.

Туда прибывают портовые грузчики и крановщики. Военно-морской флот расконсервировал одно из своих госпитальных судов - Comfort на тысячу коек, которое будет отправлено в Персидский залив. Там уже находится более 100 американских военных самолетов, а сейчас ВВС получили приказ удвоить их число.

В заливе сейчас находится один американский авианосец. Еще один стоит в Средиземном море. Министр обороны США Дональд Рамсфелд приказал командованию флота держать наготове еще два авианосца и две десантных группы морской пехоты.

Пока у военных нет сведений, что все эти приготовления произвели какое-либо впечатление на Саддама Хусейна. Иракские войска также по большей части находятся на прежних позициях, хотя в последние дни на юг и на запад страны были переброшены около 200 военнослужащих трех дивизий Республиканской гвардии, дислоцированных вокруг Багдада. Цель их передислокации американской разведке неясна, передает BBCRussian.

Главная страница В начало