Бронетанковые новости

Танки двинулись на Багдад

Источник: Новости IRAN.RU

В минувший уикенд источники в Пентагоне сообщили об отправке в Персидский залив в январе будущего года 50 тыс. военнослужащих. Таким образом, контингент США в регионе увеличится до 100-105 тыс. человек. В пятницу премьер-министр Великобритании Тони Блэр также призвал британцев готовиться к войне против Ирака.

Тем временем в соседнем Кувейте в субботу стартовали учения американских военнослужащих - едва ли не крупнейшие после окончания войны в Персидском заливе. В этих маневрах принимают участие тысячи человек, задействованы сотни единиц бронетехники и вертолетов. В первый день танковые подразделения совершили марш-бросок в условиях сильных ветров, дующих в пустыне. Многие солдаты разрисовали себе лица надписями: "До самого Багдада", передает Би-би-си.

Первой жертвой боевого настроя участников учений стал французский журналист, которого сшибли танком. От полученных ранений Патрик Бура - военный корреспондент телекомпании TF1 - скончался.

Тем временем в Саудовской Аравии прошла проверка системы воздушной тревоги. Как отмечают западные СМИ, это случай довольно неординарный и, возможно, свидетельствующий о неминуемости войны против Багдада.

По оценкам американских специалистов, операция против Ирака могла бы начаться в феврале 2003 года, после того как глава инспекторов ООН по разоружению Ханс Бликс представит свой первый официальный отчет о ходе проверок в Ираке. Подопечные Бликса продолжают искать ОМУ. Инспекторы ожидают, что американские спецслужбы поделятся с ними важной информацией. Вашингтон уже пообещал предоставить кое-какие данные. Предполагается, что они могли бы привести людей Бликса к тем местам, где спрятано биологическое и химическое оружие.

А в том, что Багдад явно что-то прячет и скрывает, сейчас, похоже, уже никто не сомневается. Тот же Бликс признал, что в представленной Ираком декларации о военных программах есть пробелы. А госсекретарь США Колин Пауэлл вообще дал понять, что Ирак нарушает положения резолюции СБ ООН # 1441, поскольку в его отчете наличествуют "вопиющие пробелы". Между тем глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, находясь в Вашингтоне, что доклад Ирака не позволяет говорить о нарушениях режимом Саддама Хусейна резолюций СБ ООН.

Главная страница В начало