Бронетанковые новости

Россия с июля 2003 года по ноябрь 2006 года поставит Южной Корее в счет погашения долга военную технику на общую сумму $534 млн.

Источник: "АК&М"

Россия в период с июля 2003 года по ноябрь 2006 года поставит Южной Корее в счет погашения своего долга военную технику на общую сумму $534 млн. Соответствующая договоренность была достигнута между министерствами обороны РФ и Южной Кореи, сообщает сеульская радиостанция "Международное радио Кореи".
Половина из этой суммы - около $267 млн. - пойдет в счет погашения долга бывшего СССР Южной Корее, а остальная сумма будет выплачена России в денежной форме.

Ранее корейская радиостанция со ссылкой на минобороны страны сообщила о намерении Кореи закупить разведывательные и спасательные вертолеты КА-32, самолет ИЛ-103, противотанковые системы, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-80-У. В сообщении отмечается, что это - вторая партия российского оружия, приобретаемая южнокорейскими военными. Первая партия на сумму $210 млн. была приобретена в период с 1995 по 2000 год также в счет списания задолженности РФ Южной Корее.

В январе 1991 года, сразу после установления дипломатических отношений с СССР, Южная Корея приняла решение выделить советской стороне кредиты на общую сумму $3 млрд. через Eximbank, в том числе $1 млрд. в денежной форме. В 2001 году Россия произвела погашение части задолженности в товарной форме - в виде поставок алюминия, урана, другого сырья, а также вертолетов и другой продукции оборонного назначения на общую сумму около $370 млн. На протяжении 2002 года российское Правительство намеревалось сократить долг перед Южной Кореей на $100 млн. - с $1.7 млрд. до $1.6 млрд. В настоящее время, по южнокорейским оценкам, долг из-за накапливающихся процентов вырос до $1.95 млрд.

Главная страница В начало