Бронетанковые новости

На Украине будет создано современное войско

Отари Саркисян

Источник: Россия.Регионы

"Армия станет меньшей, а ее дееспособность должна возрасти", - заявил президент Украины Леонид Кучма, выступая на торжествах по случаю 11-й годовщины вооруженных сил республики. При этом он выразил уверенность, что в стране будет создана современная армия, которая достойно выполнит все возложенные на нее задачи, передает корреспондент "Regions.Ru".
"Следующий год будет очень ответственным. Он должен стать периодом кардинальных изменений относительно численности личного состава и боевой техники", - сказал украинский лидер. Вооруженные силы Украины в 2003 году сократятся на 24 тысячи человек и почти на 900 единиц вооружения.
К 2010 году планируется сократить численность личного состава вооруженных сил с 400 тыс. до 240-260 тыс. человек, танков - до 2 тыс. единиц, пушек калибра больше 100 мм - с 4.040 до 2.000, самолетов - с 750 до 300 единиц.
По информации газеты "Красная звезда", президент страны подчеркнул, что за 11 лет украинские вооруженные силы прошли непростой путь. "Созданные на основе размещенных на Украине частей Советской Армии, они постепенно превращаются в современное войско, всегда готовое встать на защиту своего народа", - сказал Леонид Кучма.

Главная страница В начало