Бронетанковые новости

Канцлер, который "точно не знает"...

Источник: Немецкая волна

"Досадная" ошибка Герхарда Шредера вызвала резкую критику не только со стороны оппозиции, но из рядов "красно-зеленой" правящей коалиции.


Оппозиция обвиняет канцлера ФРГ Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder) в небрежном подходе к данному вопросу: в среду Шредер по ошибке заявил, что Германия, идя навстречу просьбе Израиля, обеспечит в эту страну поставки не только противоракетных комплексов "Пэтриот", но и бронетранспортеров радиационной, биологической и химической разведки "Фукс". Тем не менее, вечером того же дня стало известно, что Тель-Авив заинтересован в получении не разведывательных бронемашин "Фукс", а боевых машин пехоты "Фукс".

По словам председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schaeuble), практика показывает, что по многим пунктам Шредеру явно "недостает серьезности". Тем не менее, политик не верит, что ошибочную информацию канцлер дал преднамеренно. "Канцлер, который просто не знает, на какую технику пришел запрос, создает впечатление весьма поверхностного политика", - сказал Шойбле в интервью берлинской радиокомпании "Дойчландрадио".

Вольфганг Шойбле также подверг критике позицию германского правительства в иракском вопросе и его отказ от какого бы то ни было участия в возможных военных действиях против Ирака. "Как можно подписывать резолюцию ООН об инспекции Ирака на предмет наличия в этой стране оружия массового поражения и одновременно говорить категорическое "нет" возможным последующим действиям против этой страны!" - сказал политик.

Резкой критике подвергли информационную политику правительства в связи с поставками в Израиль бронетранспортёров "Фукс" и представители "красно-зеленой" коалиции. Эксперт по вопросам обороны партии "Союз90/Зеленые" Винфрид Нахтвай (Winfried Nachtwei) отметил, что подобные "досадные" ошибки недопустимы.

Пресс-секретарь Социал-демократической партии (СвДП) по вопросам политики и безопасности Гюнтер Нолтинг (Guenther Nolting) заявил, что дело не в самих поставках Израилю боевых машин пехоты (их также вполне можно было бы обеспечить), а в том, что "подобные ошибки могут быть фатальны, и то, что нынешнее правительство их допускает, является свидетельством его безалаберности".

Главная страница В начало